Equipo de Cuba Equipo de Japón Equipo de China Equipo de Brasil Equipo de Corea del Sur Equipo de Países Bajos Equipo de Australia Equipo de China Taipéi Equipo de Venezuela Equipo de Puerto Rico Equipo de República Dominicana Equipo de España Equipo de México Equipo de Estados Unidos Equipo de Italia Equipo de Cánada 

Brasil  Equipo Brasil (BRA)

Primera ronda / Clásico Mundial de Béisbol 2013

La primera ronda del Clásico Mundial de Béisbol 2013 se jugará del 2 al 10 de marzo de 2013. Los 16 equipos participantes se dividieron en 4 grupos: Grupo A (Fukuoka Dome), Grupo B (Intercontinental Baseball Stadium), Grupo C (Estadio Hiram Bithorn) y Grupo D (Chase Field). Los dos mejores equipos de cada grupo clasificarán a la siguiente ronda.

Estadísticas de pitcheo ordenadas por Promedio de ganados

#JugadorJGJPJSHCCLBB
1 Daniel Missaki0000000
Andre Rienzo0001224
Hugo Kanabushi0001002
Kesley Kondo0007334
Oscar Nakaoshi00010660
Gabriel Asakura0002330
Rafael Fernandes0006339
Murilo Gouvea0004669
Ernesto Noris0001000
Thyago Vieira0001221
#JugadorJGJPJSHCCLBB
Carlos Yoshimura0002000
MundialDeBeisbol2013.com es un proyecto desarrollado con la idea brindar información sobre el Clásico Mundial de Béisbol 2013. Incluiremos el calendario de los juegos, los resultados diarios, estadísticas, noticias, reportajes y mucho más. Ofrecemos un foro de discusión para que los usuarios publiquen sus ideas, opiniones o comentarios sobre el Clásico 2013, los juegos o sus estrellas favoritas. Disponemos de otros servicios interactivos como la opción de pronosticar los juegos.